Идеи детских фотосессий зимой на улице

Идеи детских фотосессий зимой на улице

Идеи детской фотосессии на улице зимой могут быть самыми разнообразными. Фотографировать малышей можно в любые дни, независимо от погоды:

  • в ясный, солнечный день – фотографии будут яркими и насыщенными
  • в ненастье – главные акценты можно сделать на композиции кадра
  • в снегопад – стоит попробовать передать особое волшебство момента
  • в оттепель и слякоть – можно добавить ярких красок с помощью различных аксессуаров (шарфов, сапожек)

В зависимости от того, будут ли на небе облака, или день выдастся солнечным, освещенность может быть совершенно разной. Для получения лучших детских снимков необходимо в соответствии с погодными условиями настраивать технику.

Другие исполнители на Юду

  • Никита
    Рейтинг: 5
  • Илья
    Рейтинг: 5
  • Андрей
    Рейтинг: 5
  • Максим
    Рейтинг: 5
  • Владислав
    Рейтинг: 4,9

Чтобы сфотографировать малыша в пасмурную погоду, лучше полностью открыть диафрагму. Это позволит использовать небольшую резкость и качественно построить перспективу.

При рассеянном свете особенно хорошо получаются портреты, потому уделите внимание своему чаду, а природу запечатлеете в другой раз. В пасмурный день можно потренироваться в монохромной съемке. Откажитесь от цвета в пользу черно-белых фотографий и, возможно, это окажется вашей лучшей зимней идеей.

В ясную погоду можно смело отправляться в лес и фотографировать юную модель на фоне красивых природных ландшафтов. Зимние солнечные дни предлагают совсем другие условия для съемки – теперь проблемой является значительная контрастность. Решить ее можно с помощью правильной экспозиции, установив точный баланс между глубокими тенями и искрящимся снегом.

Для съемки малыша на очень светлом фоне можно использовать сюжетную программу «Пляж/Снег», которая присутствует в современных цифровых камерах. Однако при наличии соответствующего опыта и знаний лучше не полагаться на автоматику, и настроить режим вручную.

Просто великолепные детские снимки получаются на закате или рассвете ясного дня. Если окажется довольно темно, можно использовать вспышку, а если и ее недостаточно – дополнительное освещение.

Зимой очень короткий световой день, потому, возможно, вам придется фотографировать свое чадо в сумерках. Для получения хороших кадров выбирайте освещенное место – благо, в темное время суток в городах хватает различной художественной иллюминации. Великолепные фото можно сделать на фоне праздничных фейерверков. Важно только не забывать об осторожности и не позволять малышу приближаться к ним слишком близко.

Секреты лучших снимков

Для детской зимней съемки очень актуально применение разнообразных световых фильтров:

  • для нейтрализации синего цвета, который преобладает на заснеженных территориях, можно применять Skylight
  • чтобы сделать тусклые цвета насыщеннее и одновременно смягчить интенсивность отраженного света, выбирайте поляризационный фильтр
  • стандартные цветовые фильтры позволят создать удивительные эффекты при съемке самых обычных сюжетов с вашим чадом в главной роли

Во дворе

Неплохая фотосессия зимой может быть проведена прямо во дворе. Выберите время, когда там особенно многолюдно и выходите на прогулку. Пусть ваш ребенок играет с другими детьми, делает все, что ему хочется – так можно получить интересные фото.

Зимой на улице много забав, и что бы детвора ни затеяла – это все можно сфотографировать. Строительство неприступной крепости, игра в снежки, катание с горки – отличные идеи для уличной фотосъемки.

На природе

Зима щедра на красивые пейзажи, а, значит, чтобы сделать несколько неповторимых снимков, есть смысл отправиться на природу. В лесу или на поляне найдите подходящее местечко – сфотографируйте ребенка, например, на фоне заснеженной елки.

Если недавно был снегопад, можно потрясти небольшое дерево или ветку – обрушится снежный поток, который будет эффектно смотреться на фото.

Снеговик

Можно устроить детскую уличную фотосессию со снеговиком, который является символом зимних забав. Вся прелесть данной темы заключается в том, что снимать можно абсолютно все: начиная с момента выхода из дома и до самого конечного результата вашего творчества, включая этапы кропотливой работы.

Создайте целую компанию снеговиков. Для большего веселья поставьте одного из них на санки, а другому дайте клюшку и слепите коньки. Наденьте на них шапочки и теплые шарфы, а улыбка и румяные щечки вашего чада добавят еще больше ярких красок.

Праздничный фотосет

Отличной темой для фотосессии зимой станут праздничные гуляния, которые проводятся в рождественские, новогодние, а также в масленичные дни. Скоморохи и другие сказочные персонажи в изобилии разгуливают в эти дни в парках и на различных открытых площадках. Проведите фотосессию рядом с ними, пусть в кадре будет и елка-красавица.

Дитя может водить хоровод в компании Деда Мороза и Снегурочки, рассказывать стихотворение, получать подарок.

На Масленицу основной темой уличной съемки может стать фотографирование с блинами. Сожжение чучела Масленицы вызовет у деток массу положительных эмоций, которые сделают ваши снимки яркими и живыми.

Дети и животные

Очень популярная тема для зимней фотосъемки – дети и животные. Братья наши меньшие подчас бывают весьма фотогеничными и в кадре кажутся очень непосредственными. Вместе с котом дитя может наблюдать за резвыми птичками. Пусть большой пес играет с ребенком в снегу – фотографии получатся интересными.

Еще одна идея для детских фото – фотографирование с пернатыми. Насыпьте в кормушку зернышки, и на вашу фотосессию отовсюду слетятся шустрые синички. Снегири и свиристели  нередко целыми стайками сидят на деревьях и кустах, угостите и их тоже – своим присутствием они добавят красок на фотографиях.

Интересные сюжеты можно обыграть во время прогулки на лошадях. Малыша можно посадить верхом на пони, ребенка постарше – на большого коня. Очень эффектно смотрятся фотосессии на природе, где дитя сидит в украшенных санях, запряженных тройкой лошадей.

Средь заснеженных аллей

Если фотосессия зимой проходит на улице, можно отправиться в парк. Заснеженные ветви деревьев, неподвижные запорошенные фонтаны, даже обычные лавочки в окружении сугробов будут отличным фоном для ваших снимков.

Оденьте малыша в яркую куртку, теплые варежки и шарф. Ребенок может везти за собой санки вдоль покрытых инеем аллей, кормить птиц или лепить снежную бабу. Главное – не замерзнуть и получить заряд положительных эмоций от фотографирования.

Коньки и лыжи

Уличная фотосессия зимой может быть проведена на катке. Снимать детей можно и днем при естественном освещении, и вечером, когда большинство площадок подсвечивается яркими, разноцветными огнями.

Не менее интересными могут получиться фото, сделанные во время лыжной прогулки. Здорово, если рядом с вами есть горнолыжный комплекс, если нет – отправляйтесь в ближайший лес или в парк. Не забудьте специальную экипировку и, конечно, хорошее настроение.

Как правильно фотографировать детей?

Выбирая время для съемки, позаботьтесь о том, чтобы:

  • его хватило для того, чтобы завершить фотосессию засветло, в противном случае возьмите с собой дополнительные источники света
  • малыш был сыт и пребывал в хорошем расположении духа
  • ребенок не болел и был готов пробыть на улице нужное количество времени

Для того чтобы фотографии получились разнообразными, не заставляйте малыша долго сидеть на месте или стоять в одной позе. Пусть он чувствует себя свободно и сам выбирает, как двигаться: можно бегать, веселиться, гримасничать. Ваша задача – поймать наиболее удачный ракурс и запечатлеть момент.

Профессионалы рекомендуют фотографировать малыша примерно с уровня его глаз или даже ниже. Это нужно для того, чтобы на снимках были не только шапка и капюшон от куртки, но и веселое личико. Присядьте на корточки и окажитесь в выгодной позиции.

Как можно чаще меняйте точку съемки. Пусть в вашем альбоме будут и общие, и средние планы. Отдельное внимание можно уделить макросъемке – сфотографируйте снежинку, которая приземлилась на нос вашему малышу или красивую шишку, которую он нашел в снегу.

Особое внимание уделите детским глазам. Чтобы получить изображение ясного взгляда, попросите ребенка посмотреть в объектив.

Чтобы снимать движущегося малыша, не стоит полагаться на автоматику – наведите резкость камеры вручную. После этого наметьте место, в котором хотите запечатлеть свое чадо. Попросите ребенка пробежаться и нажмите на фотоаппарате кнопку, когда малыш окажется в нужной точке.

Если вы не очень сильны в настройке фототехники, а сфотографировать малыша в движении очень хочется, можно применить следящий автофокус. У камер Nikon он обозначается Continuous-servo AF, у Canon – Servo AF. При его использовании достаточно наполовину нажать кнопку спуска, и фотоаппарат будет держать юную модель в фокусе: когда ребенок приближается к вам или отдаляется. Следящий автофокус позволит сфотографировать малыша, например, на качелях.

Для достижения наилучшего результата выбирайте сюжет для съемки, учитывая возраст ребенка. Не стоит ставить его на горные лыжи, если он еще совсем мал, пусть позирует сидя на санках. Ну и, конечно, обращайте внимание на пристрастия и увлечения малыша – если ему нравится, пускай играет в хоккей или катается с горки.

Правила предосторожности при съемке на морозе

Зима в процесс фотосъемки вносит свои коррективы и их необходимо учитывать, ведь в противном случае, возможно:

  • качество отснятых на морозе кадров окажется заметно сниженным
  • на жидкокристаллических дисплеях исказится цветопередача, потеряется контрастность и яркость
  • оптический стабилизатор откажется работать

Для того, чтобы этого не происходило и каждый детский снимок был удачным, необходимо помнить об основных правилах детской фотосессии зимой на улице. При фотографировании в зимнюю пору нужно:

  • избегать образования конденсата (даже простое включение запотевшей камеры может привести к поломке, а если вынести ее на мороз – повредиться может не только линза, но и подвижные детали)
  • не допускать попадания на фотоаппарат капель воды от снега и сосулек – собираясь фотографировать малыша вне дома, обязательно берите с собой сухую безворсовую тряпочку для ухода за техникой (влажные салфетки, предназначенные для рук, не подойдут)
  • брать с собой дополнительные аккумуляторы или батарейки – при отрицательных температурах энергии расходуется намного больше и, если не запастись дополнительными источниками, то фотосессия зимой закончится значительно быстрее, чем вы планировали
  • перед проведением фотосъемки снимать варежки или перчатки, в противном случае можно сбить настройки или уронить дорогостоящую технику в снег (можно использовать специальные перчатки, у которых пальцы наполовину обрезаны)
  • вовремя заканчивать детскую съемку – это нужно делать при обнаружении первых признаков замерзания фотоаппарата, к которым относится вялый автофокус, приглушенный звук затвора, увеличение отклика дисплея

Для получения качественных детских снимков в холодное время года выберите камеру с оптическим видоискателем, возьмите с собой защитную сумку для фотоаппарата. Чтобы продлить на морозе срок службы батареек, согревайте их – держите, например, в кармане куртки.

Вернувшись домой после прогулки с малышом, не торопитесь доставать камеру из чехла. Оставьте ее на несколько часов вдали от нагревательных приборов, пусть она постепенно согреется до комнатной температуры.

Следуйте этим несложным советам, и любые идеи детской фотосессии на улице зимой будут реализованы в полной мере.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение