Как правильно фотографировать людей

Как правильно фотографировать людей

Благодаря новым технологиям в мире цифровой техники появилась возможность чаще делать фотографии родных и близких, но не все знают, как правильно фотографировать людей. Чтобы снимок получился качественно, необходимо знать законы композиции и научиться правильно проводить съёмку: найти подходящее место для фотосессии, выбрать освещение, расположение.

Правила проведения фотосессии

Как правильно фотографировать людей? Чтобы научиться проводить фотосессию, необходимо знать правила съёмки фото. Требуется определить точку, где будет проходить фотосъёмка, и выбрать удачный фон, чтобы разместить людей. Выбирать лучше места, где можно держать всё под контролем. Стоит позаботиться о том, чтобы техническое оборудование было в рабочем состоянии. Нельзя снимать хорошие фотографии на плохом оборудовании — важно научиться правильно использовать фототехнику.

При фотосессии нужно учесть:

  • Настроение и внешний вид модели. Это имеет большое значение, так как на фото могут быть видны даже малейшие изъяны
  • Чтобы снимок интриговал и привлекал внимание, нужно тщательно обдумать композицию и сюжет съёмки, красиво расположить модель

Другие исполнители на Юду

  • Никита
    Рейтинг: 5
  • Илья
    Рейтинг: 5
  • Андрей
    Рейтинг: 5
  • Максим
    Рейтинг: 5
  • Владислав
    Рейтинг: 4,9

Как лучше фотографировать?

Прежде чем приступить к фотосъёмке, необходимо понять, как фотографировать людей. Можно сделать снимки в полный рост, до половины туловища либо сфотографировать лицо (общий, средний и крупный планы). Если вы делаете фото в полный рост и не хотите искажения пропорций, то фотоаппарат нужно размещать на уровне живота, нельзя держать камеру сверху или внизу. Для фото по пояс фотоаппарат нужно расположить на уровне груди. Для снимка крупного плана технику держат на уровне глаз.

Освещение имеет большое значение, и необходимо научиться его выбирать. Нельзя снимать при плохом освещении. С помощью хорошего освещения можно убрать изъяны внешности и показать преимущества. Для людей со слабовыраженными скулами подойдёт свет, падающий сверху, но нельзя использовать такое освещение для съёмки людей с широкими скулами.

Выбор ракурса

Чтобы получить необычный эффект, можно фотографировать людей сверху или снизу. Сфотографированный снизу человек будет казаться крупнее, так как пропорции исказятся. То же будет происходить и при фотосъёмке сверху — человек будет казаться вытянутым. Если вы будете фотографировать нескольких людей, также необходимо подумать о том, чтобы все располагались в кадре красиво.

Фотосъёмка дома

При фотосъёмке дома в кадре могут быть предметы из домашнего интерьера. Эти предметы можно применять для создания фона, но они могут испортить фотографию. Существует примета, что нельзя фотографировать спящих людей. Даже не суеверному человеку может не понравиться, что его фотографируют без разрешения.

Модель может красиво сесть на стул, в кресло или на стол. Для создания уникального фото можно придумать разные ракурсы. В кадре можно красиво выделить любые части тела.

Многие модели не могут перебороть свои комплексы и расслабиться, и все это фиксирует фотоаппарат. Фотограф должен постараться успокоить человека — шуткой, разговорами. Нельзя фотографировать в неубранном помещении, если это не задумано по сюжету съёмки. Профессиональный фотограф сможет скрыть недостатки внешности и обстановки, посоветует позы и сделает красиво фото, которое можно будет смело выставить в социальной сети.

Фотосъёмка на улице

Утро и вечер — наиболее подходящее время для съёмки на улице, так как в это время хорошо рассеян свет. Нельзя снимать ночью без использования вспышки. Снимать фото детей интересней в естественной обстановке, но при этом можно посоветовать ребёнку принять разные позы.

Правила съёмки на улице:

  • Перед началом фотосессии убедитесь, что все настройки выставлены правильно
  • Если фотосессия проходит в солнечный день, не забудьте поставить поляризационный фильтр
  • Помните про композицию
  • Советуйте моделям принимать естественные и красивые позы
  • Следите за фоном — он должен быть красивым

Проводя фотосъёмку на улице, в качестве фона можно использовать здания, деревья, фонтаны. Не обязательно размещать человека по центру. Экспериментируйте, сдвиньте модель вправо или влево — это может сделать фото интересней. С опытом вы научитесь красиво и правильно выстраивать композицию.

Услуги профессионального фотографа

Людям всегда хочется остановить мгновение и красиво запечатлеть приятные моменты жизни. Качественное и уникальное фото может сделать профессиональный фотограф, который имеет хорошую фототехнику и знает, какие позы будут лучше смотреться на снимке. Многие специалисты предлагают проведение недорогой профессиональной фотосъёмки. Все пожелания заказчика будут выполнены. Перед съёмкой можно обсудить все детали. Фотограф приедет в назначенное место и в удобное для клиента время.

Обработка фотоснимков — это непростое дело, которое требует опыта и знаний. Фотограф, который проведёт фотосессию дома или на улице, сможет качественно обработать снимки.

Фотографировать может каждый человек, имеющий специальную технику, но чтобы сделать настоящий шедевр, нужен опыт и талант. Специалист может использовать много приёмов для получения требуемого результата.

Художественное фото сильно отличается от обычной фотографии. Если человек хочет получить красивый портрет, ему следует обратиться к профессиональному фотографу. В этом случае фотосъёмка пройдёт непринуждённо, модели на снимках будут занимать естественные позы, обработка изображений также будет качественной.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Светланы «Фотосессия»
2 000 ₽
Благодарна за фотосессию Александре) К работе подходит профессионально, ответственно и качественно! Учла и выполнила все мои пожелания)) Фото получились отличные!) Понравилась своей доброжелательностью и легкостью в общении. Рекомендую!
Исполнитель задания:
Александра, 31 год
Александра
5,0 275 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение