Как реставрировать фото в фотошопе

Как реставрировать фото в фотошопе

Время ничего не щадит, в том числе и старые фотоснимки. С годами они покрываются царапинами и едва заметными трещинами. Наверное, у каждого человека дома найдется семейный архив с дорогими сердцу черно-белыми фотокарточками. Чтобы продлить их жизнь, можно использовать инструменты Фотошопа. Фотошоп — это всем известная программа, предназначенная для работы с фотоснимками.

Следует отметить, что существует немало вариантов восстановить старые фотографии с использованием возможностей Фотошопа. Но для начала потребуется:

  • сделать копию оригинала;
  • увеличить ту часть изображения, над которой будет происходить работа;
  • отретушировать необходимую область фотографии;
  • убрать всевозможные дефекты;
  • поработать над цветом, тенью и яркостью;
  • увеличить резкость.

Если рассматривать инструменты Фотошопа, которые используются чаще всего, можно обратить внимание на следующие:

Другие исполнители на Юду

  • Никита
    Рейтинг: 5
  • Илья
    Рейтинг: 5
  • Андрей
    Рейтинг: 5
  • Максим
    Рейтинг: 5
  • Владислав
    Рейтинг: 4,9
  • Patch Tool;
  • Clone Stamp;
  • HealingBrushTool и некоторые другие.

Вообще, Фотошоп предлагает много возможностей, причем касается это не только восстановления старых снимков. На этом фото можно наглядно увидеть безграничные возможности Фотошопа:

Сканирование фотографий

Этот этап является самым важным. Для восстановления испорченной временем фотографии ее нужно будет отсканировать. Обязательно потребуется выставить самое высокое разрешение, какое только возможно. Это может быть 400, 500 или 600 dpi. Кроме того, сканирование следует проводить только в цветном режиме, потому что цвет позволяет сохранить максимальное количество деталей. Если фотография имеет очень много трещин и царапин, процесс сканирования рекомендуется проводить несколько раз. Это позволит избавиться от ненужного «хлама».

Это фото до сканирования и после:

Цветокоррекция изображения

Когда фотография переводится в цифровой формат, могут проявиться пылинки, едва заметные трещинки и другие дефекты. Ничего страшного в этом нет, поскольку во время сканирования масштаб фотографии увеличивается. После этой процедуры нужно будет проанализировать изображение и посмотреть, какие участки нуждаются в более тщательном восстановлении.

Теперь можно приступить к реставрации старых фотографий в Фотошопе. Самая первая задача — это провести цветовую коррекцию, потому что старые фотоснимки почти никогда не отличаются широким динамическим диапазоном и высокой контрастностью. Достаточно будет воспользоваться знакомым всем сочетанием Ctrl+L для вызова диалогового меню, которое называется «Levels». Для начала можно нажать клавишу «Auto» и посмотреть, каков будет результат цветокоррекции. Но следует признать, что данный алгоритм довольно часто подводит во время работы со старыми фотоснимками, поэтому в некоторых случаях тон нужно будет корректировать в ручном режиме.

Для увеличения цветовой насыщенности и более сильного контраста следует воспользоваться меню под названием «Match Color». Для нейтрализации полутонов специалисты рекомендуют поставить флажок «Neutralize».

На этом фото виден наглядный результат проведения цветокоррекции:

Удаление дефектов

Чтобы удалить на фотографиях пыль, можно воспользоваться фильтром «Dust&Scratches», но только не надо забывать о восстановлении тех участков, где отсутствует пыль. При выполнении такой процедуры лучше использовать приближение на все 100%. Только в этом случае восстановленная фотография получится безо всяких дефектов.

Чтобы устранить трещины на старых снимках, нужно будет воспользоваться такими инструментами:

  • Lab Color;
  • Clone Stamp Tool;
  • Healing Brush Tool.

Однако при работе с такими инструментами Фотошопа следует быть очень внимательными, поскольку от этого зависит, как будет выглядеть фотография после реставрирования. Те же самые инструменты используются для устранения морщин, мешков под глазами и прочих дефектов.

Результат такой работы можно посмотреть на фото:

Последние исправления

На этом этапе можно заняться устранением некоторых недостатков. Например, если на старом снимке есть затененные области, это можно исправить при помощи опции, которая называется «Shadow/Highlight». Очень важно правильно выставлять настройки, чтобы можно было корректировать светлые и темные области. В противном случае можно потерять всю детализацию старой фотографии.

Несмотря на то, что устранение шумов — процедура достаточно важная, чересчур акцентировать на ней внимание не следует. Зерно на старых снимках смотрится довольно эффектно, поскольку придает изображению дух времени. Поэтому нет нужды уделять этому много времени.

Не обязательно самому разбираться в тонкостях работы Фотошопа, чтобы реставрировать старые фотографии. Можно найти квалифицированных специалистов на сайте Юду, которые смогут сделать все качественно и совсем недорого. На этом сервисе регистрируются только проверенные мастера, поэтому в качестве выполненных работ можно не сомневаться.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение