Идеи фото для семейной фотосесси в студии

Стандартные идеи семейной фотосессии для фото, сделанные дома или на улице, постепенно остаются в прошлом, в тренде – креативные снимки. Возможно, некоторые советы из приведенных ниже будут вам полезны.

Преимущества съемки в студийном пространстве

Несмотря на то, что большой популярностью пользуются фотосеты в уютных кафе, на развлекательных площадках, в зимних садах и парках, студийная фотосъемка остается самой актуальной, так как она имеет ряд достоинств:

  • создаются комфортные условия для участников процесса, можно делать профессиональный макияж, тщательно готовиться к съемке, менять наряды неограниченное количество раз и реализовывать любые идеи для семейной фотопамяти, что обеспечит разнообразие кадров
  • вы получите качественные, профессиональные фото за счет правильного света, чего сложно добиться дома или на улице; это касается как массовых снимков, так и портретной фотографии
  • есть возможность оформлять пространство в соответствии с вашими пожеланиями, дополняя фон, например, сезонными атрибутами и тематическими декорациями

семейная фотосессия в студии идеи фото

Варианты для создания детских фото

Маленькие дети могут стать участниками интересных идей фотосессий. Неожиданно и мило выглядят папа и сын, одетые в одинаковые брюки и рубашки, а еще лучше – униформу. Маленький сын забавно смотрится в спецодежде, соответствующей профессии отца. Подобные семейные фото в студии с детьми нравятся всем без исключения. 

семейная фотосессия идеи фото в студии

Для снимков с детьми есть и другие интересные и оригинальные решения. Малыш, которому исполнился год или два, может быть запечатлен в цветном, например, красном кресле в форме сердца или в символическом белом.

 идеи для семейной фотосессии

Позы для семейной фотосессии с ребенком могут быть нестандартными. Например, фото, где новоиспеченный родитель подбрасывает вверх счастливого смеющегося карапуза, всегда вызывают восторг и умиление. Маленький ребенок «в полете» – это весело! Лучшего снимка для альбома семейных пар просто не придумать.

 семейные фотосессии в студии фото идеи

Во время фотосета мама и папа могут играть с детьми, строить башни из кубиков, лепить фигурки из пластилина.

Еще несколько способов сделать фото необычным

Попробуйте создать кадр с использованием обычных больших рам. Позы должны быть естественными, а фото – живыми. Хорошо, если фотограф поймает моменты, когда люди смотрят друг другу в глаза и от души смеются. Главное в таких кадрах – улыбки и искренние эмоции у всех членов семьи.

 семейная фотосессия идеи

Родственники выглядят необычно в нарядах персонажей из любимых мультфильмов. Для реализации этой идеи фотосессии и создания антуража используйте:

  • игрушки
  • смешные шляпы
  • украшения, соответствующие общей концепции

Если вы перевоплотились в героев мультфильма про Микки-Мауса, пусть главным атрибутом фотосета станут большие плюшевые уши. По-своему воссоздавая картинку из «Винни-Пуха», прихватите с собой мед и 

большого доброго мишку. Фото, на которых каждый член семьи изображен в костюме Пятачка, Иа-Иа, Тигры и других мультяшных героев, получаются неожиданными, смешными и интересными.

семейные фотосессии идеи в студии фото

Музыкальная династия

Использовать музыкальную концепцию – свежее и пока не избитое решение.

Участники фотосессии могут вжиться в роль:

  • рокеров (выбрать кожаные брюки и косухи, использовать металлические украшения с шипами)
  • хип-хоп-исполнителей (для фотосета в таком стиле лучше надеть широкие штаны с карманами, футболки, кепки, темные очки, цепи)
  • музыкантов классического жанра (любители данного направления в современной интерпретации часто останавливаются на брюках и простых рубашках с элегантными галстуками); фотографироваться можно с абсолютно любыми музыкальными инструментами: скрипками, синтезаторами, гитарами, флейтами, кларнетами

Совет: лучше, если все будут одеты в едином стиле или хотя бы в одной цветовой гамме.

 фотосессия семейная идеи

Используйте язык тела

Придумайте необычные позы и ракурсы. Сфотографируйтесь с ребенком и мужем вверх ногами или изобразите с помощью своего тела буквы, как на этом фото:

 семейные фотосессии идеи

Такого снимка наверняка не будет ни у кого из ваших друзей и знакомых.

Простое, но интересное решение – сфотографироваться всей семьей под легким белым покрывалом или зимним пледом. Основной поток света должен падать на ваши лица.

 фотосессии семейные идеи

Подберите ненавязчивый фон – выберете одежду светлых, пастельных тонов. Главное на снимке:

  • единый цвет одежды участников фотосъемки
  • гармоничный декор, отсутствие громоздких деталей
  • естественность, легкость и радость; улыбки всех родственников – вот, на что сразу падает взгляд

Продумайте сценарий съемки самостоятельно или поручите это профессионалу. 

Связь поколений

Желание запечатлеть представителей старшего поколения сегодня очень популярно. Подобные снимки часто бывают приурочены к различным праздникам, например:

  • к юбилею, дню рождения пожилого человека (на портретных снимках можно, поместив виновника торжества в центр, запечатлеть красивый торт – вкусный оригинал или макет, воздушные шары, соответствующую надпись с буквами из дерева)
  • ко Дню Великой Победы (кадр может быть военным – пусть у главного участника фото будут видны его награды и медали; такой тематический снимок никогда не утратит своей актуальности)
  • к золотой или бриллиантовой свадьбе бабушки и дедушки (атмосфера счастья, праздника должна быть передана на фото, юбиляры в любимых нарядах, улыбающиеся дети и внуки, сладости и цветы)
  • к зимним семейным торжествам (новогодней поре, Рождеству, Сочельнику, Крещению – дням, когда собираются представители всех поколений), праздникам весны (8 Марта, 1 Мая)

 семейная фотосессия фото

Фотографии с бабушками и дедушками получаются трогательными и остаются на память о проведенном вместе счастливом времени.

Фото с питомцем: почему бы нет?

Оригинальные снимки, где, помимо людей, изображено обожаемое всеми животное, излучают доброту и любовь. Сфотографируйтесь с кошкой, сделайте частью общей композиции собаку, кролика, попугая, морскую свинку. Предупредите фотографа, что желаете сниматься с питомцем. Выезжать на природу совсем необязательно, так как в фотостудиях это чаще всего допустимо. Не забудьте взять из дома переноску или корзинку для любимца.

 фотосессия семейная фото

Для кошек, собак и других домашних животных выпускают целые коллекции одежды, так что подобрать костюмы для братьев наших меньших не составляет труда. Сделайте фото еще более красочным и забавным – нарядите любимое животное! Выберите красивый образ: штанишки или платье, наденьте ленточку. Фотосет с кошкой, собакой, кроликом и любым другим питомцем надолго вам запомнится.

Прически, одежда, аксессуары для фотосъемок

Выбирая тематику съемки, не забудьте продумать идеи семейной фотосессии в студии

Подбирая аксессуары для фото с любимым человеком, родителями или ребенком, обратите внимание на:

  • живые цветы, растения и другие элементы природы (если это зимняя съемка, пусть на снимке присутствует новогодняя елка; если осенняя – на фото может быть листва и другой соответствующий декор)
  • большие кубики, слова и надписи, вырезанные из дерева («Любовь», «Family», «Лучшие родители», «Наше счастье», «Новогодняя сказка» и другие)
  • пирожные, маффины, капкейки, макарунсы
  • детские рисунки и игрушки
  • личные вещи, которые любит ваш малыш, близкие или вы сами

Подбирая одежду, старайтесь избегать темных, мрачных тонов. Отдавайте предпочтение:

  • малиновому, фуксии, классическому красному
  • голубому, лазурному, оттенку «Тиффани» (эти цвета подходят как людям со светлыми волосами и оттенком кожи, так и смуглым брюнетам)
  • желтому, оранжевому, приглушенному зеленому – оттенкам, напоминающим о природе, весне

Мамы могут выбрать романтический летний или осенний образ с ажурными изделиями, струящимся нарядом из шифона, льняными однотонными вещами или одежду в стиле casual, остановившись на джинсах, футболках, простых блузах.

Папам подойдут брюки или джинсы темных или пастельных тонов, рубашки простого кроя (светлые или яркие). Отличный вариант для детей – цветочные платья, комбинезоны, красивые головные уборы (кепки, венки, соломенные шляпы).

 фото семейная фотосессия

Есть действительно интересные варианты и их достаточно много. Помните, что у фотографий есть магическое свойство – «останавливать» важные моменты жизни. Что может быть лучше, чем спустя несколько лет или десятилетий пересматривать запечатленные на фото моменты? Это лучший подарок на все времена, о котором вы будете вспоминать, глядя на страницы личного альбома. А какие именно идеи семейной фотосессии в студии воплотить в жизнь – решать вам. Ведь фотопроцесс в кругу близких – это настоящий подарок для тех, кто ценит драгоценные минуты общения с родными.


Вакансии в YouDo

YouDo — это отличная возможность для подработки по фото и видео съемке в свободное время.

Узнайте как с нами сотрудничать

СМИ о нас